Учителя начальных классов из разных районов Тувы собрались сегодня на курсах повышения профессиональной квалификации на тему «Родной язык для всех и каждого: этнокультурный и инклюзивный подходы в начальной школе», организованных Институтом развития национальной школы Министерства образования РТ.
Цель нынешних двухдневных курсов – формирование практических навыков проектирования и проведения уроков родного языка в начальной ш коле, интегрирующих этнокультурный компонент (сохранение языкового наследия) и принципы инклюзии (работа с детьми с разны ми стартовыми возможностями).
Лекторы, в числе которых директор ИРНШ Е.М. Куулар, доцент кафедры педагогики КПИ ТувГУ Н.Ч. Дамба, доцент, зав. кафедрой теории и методики языкового образования и логопедии КПИ ТувГУ Л.С. Кара-оол, подготовили для слушателей очень интересные и познавательные доклады. Своими практическими наработками поделились учитель начальных классов школы № 4 г. Кызыла, победитель регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в 2026 году Ч.С. Ооржак, а также учитель начальных классов гимназии №9 г. Кызыла А.Д. Кара-Сал.
