Сотрудники ИРНШ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции

27–30 апреля 2026 г. в НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Горный Алтай и Россия: от истоков к современности», посвященная 270-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 35-летию со дня образования Республики Алтай.
Организатором конференции выступил Научно-исследовательский институт алтаистики им. С. С. Суразакова при поддержке Правительства Республики Алтай и Министерства образования и науки Республики Алтай. Мероприятие проводилось в рамках Десятилетия науки и технологий, Международного десятилетия языков коренных народов.

На открытии конференции гостей и участников мероприятия приветствовали Глава Республики Алтай Андрей Турчак, первый заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Татьяна Гигель, министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова, кандидат филологических наук, директор БНУ РА «Научно-исследовательский институт алтаистики им. С. С. Суразакова» Алексей Чумакаев.
В рамках конференции работали 5 секций: «Алтай – Россия: историко-цивилизационные основы и единство народов», «Современные этнокультурные и этносоциальные процессы в субъектах Российской Федерации», «Современное состояние и проблемы сохранения, развития и изучения языков коренных народов России», «Фольклор народов России», «Литература народов России». Были проведены круглые столы на темы «Вклад П. Е. Тадыева в развитие исторических исследований в Горном Алтае», посвященный 100-летию со дня рождения ученого, педагога и общественного деятеля, и «В. И. Эдоков и современное искусство Горного Алтая», посвященный 90-летию со дня рождения первого алтайского искусствоведа.
В конференции в офлайн- и онлайн-режиме приняли участие представители 15 регионов России, а также ученые из республик ближнего зарубежья.

Ведущий научный сотрудник лаборатории этнокультурного содержания образования ИРНШ Артыш Монгуш и старший методист лаборатории этнокультурного содержания образования Снежана Ондар выступили с совместным онлайн-докладом на секции «Современные этнокультурные и этносоциальные процессы в субъектах Российской Федерации».

В своем выступлении «Родовое сознание как основа сохранения этнической идентичности тувинцев» докладчики акцентировали внимание на ключевой роли родовой памяти в формировании этнической идентичности тувинцев. На основе историографического анализа и полевых материалов были рассмотрены этапы формирования родоплеменной структуры, а также последствия советской паспортизации 1930-40-х гг., которая привела к частичному разрыву преемственности в передаче родовых знаний. Авторы подчеркнули, что, несмотря на утрату формального знания о своей родовой принадлежности у части современной молодежи, родовое сознание продолжает выполнять важные функции: исторической памяти, социального регулирования (в частности, избегания близкородственных браков) и формирования культурного кода. В докладе был сделан вывод о необходимости интеграции знаний о родоплеменной структуре в образовательные и культурные программы как условия устойчивого сохранения этнической идентичности тувинцев в XXI веке.
Выступление вызвало живой интерес у участников секции, были отмечены актуальность затронутых проблем и важность междисциплинарного подхода к исследованию родового сознания коренных народов Саяно-Алтая.

https://vk.com/wall-113735841_13548