С 23 по 27 августа 2025 г. в г. Кызыле прошел II Всероссийский семинар молодых ученых «Наследие кочевых обществ в археологии, истории и культуре Евразии». Для участия в нем собрались молодые исследователи из Тувы, Бурятии, Якутии, Хакасии и других регионов России.
26 августа на круглом столе заведующая лабораторией этнокультурного содержания образования ИРНШ Буянмаа Тумат выступила с докладом об отношении тувинцев к памятникам древности. На научной сессии, состоявшейся 25 августа, еще один сотрудник лаборатории Артыш Монгуш рассказал о мужском пространстве в тувинской культуре. Оба сотрудника являются аспирантами ТувГУ разных годов обучения. Молодые исследователи используют в своих работах полевые материалы, собранные в экспедициях.
Лаборатория этнокультурного содержания образования четыре года подряд проводила и в дальнейшем будет проводить республиканские турниры по тувинским народным играм среди школьников и студентов ПОО. В турнир этого года в качестве одного из судей был приглашен режиссер театра, тоже аспирант ТувГУ Сайдаш Монгуш. На семинаре он поделился своим опытом совместной работы с ИРНШ в изучении и популяризации тувинских народных игр.
Молодые ученые представили свои научные изыскания, познакомились друг с другом и наметили планы на будущее сотрудничество.
