Директор ИРНШ приняла онлайн-участие в Международной научно-практической конференции

С 30 ноября по 2 декабря в Институте русского языка РУДН прошла IX ежегодная Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и лингвистическое образование. В этом году конференция проводится в рамках Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ и Года педагога и наставника.

Активное участие в работе конференции преподавателей и ученых, представляющих российско-национальные славянские университеты, стало ее отличительной особенностью в этом году.
В центре внимания IX Международной научно-практической конференции – вопросы общего и прикладного языкознания, проблемы переводов, билингвального образования в России и зарубежных странах, би-, транслингвальные процессы в культуре и социуме, вопросы преподавания русского языка и литературы.

Конференция этого года посвящена двум знаменательным датам: 95-летию со дня рождения выдающегося ученого-системолога Геннадия Мельникова и 95-летию великого писателя Чингиза Айтматова. Кроме того, участники конференции продолжили работу на заседаниях секций, мастер-классах и круглых столах.

2 декабря состоялся круглый стол «Филологические проекции сравнительного тувиноведения”. Здесь прозвучали доклады ученых из разных регионов на такие темы, как “Современный тувинский текст в аспекте транскультурации: типология и особенности” (д.ф.н., профессор департамента образования института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета Элеонора Шафранская); «Космо-психо-логос Тувы в языке героических сказаний» (д.ф.н., профессор кафедры русской и зарубежной литератур Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Зухра Кучукова); «Использование искусственного интеллекта для создания системы машинного перевода и образовательных ресурсов на тувинском языке» (д.ф.н., профессора кафедры русского языка и лингвокультурологии ИРЯ РУДН Марина Новикова) и другие.

Директор Института развития национальной школы, кандидат филологических наук, доцент Елена Куулар приняла онлайн-участие в работе одной из секций. Отметим, что ее научная работа “Языковое выражение категории памяти в русском и тувинском языках” в соавторстве с несколькими учеными будет опубликована в 4 номере журнала «Новые исследования Тувы» 2023 г.